Что Означает Видеть Во Сне Змей

Змеи во сне

Змеи во сне: Если у вас в голове или, вернее, во сне есть змеи, не волнуйтесь. Вы не одни. На самом деле, змеи являются одним из древнейших символов сновидений в мире. 

  • Змеи являются распространенным символом сна, который может пролить свет на проблемы в вашей жизни.
  • Сны о змеях могут означать, что вы чего-то боитесь, вам грозят перемены или вы имеете дело с токсичным человеком.
  • Записывая свои сны и сравнивая их с событиями своей жизни, вы сможете понять их.

Видеть во сне случайную змею время от времени может вообще ничего не значить. Но если вам часто снятся змеи, возможно, ваше подсознание хочет, чтобы вы обратили на что-то внимание.

В целом повторяющиеся сны о змеях часто указывают на то, чем вы пренебрегаете в своей жизни наяву, говорит Линда Мастранжело, психотерапевт и исполнительный директор Института изучения сновидений.

По словам Мастранжело, сны о змеях не предназначены для того, чтобы вас напугать, а для того, чтобы сообщить вам о забытых областях вашей жизни и вдохновить вас на действия. 

Откройте для себя пять возможных объяснений ваших снов о змеях ниже и узнайте, что вы можете сделать с этим в реальном мире.  

1. В вашей жизни есть кто-то токсичный

Кто-то в вашей жизни ведет себя откровенно ядовито? Если это так, то они могут принимать форму змеи в ваших снах, по словам Лаури Ловенберга, сертифицированного аналитика сновидений и члена Международной ассоциации по изучению сновидений.

Ваше подсознание может показать вам поведение этого человека в виде ядовитой змеи, чтобы вы могли лучше понять его роль в вашей жизни, — говорит Левенберг.

Если вы не уверены, кого именно представляет змея, контекст сна может дать вам подсказку. Например: 

  • Змея кусает вас:  «Если змея кусает вас, это может означать, что вы подвергались критике или резким комментариям от кого-то в реальной жизни», — говорит Лоунберг. 
  • Змея, которая вас хватает.  Если змея сжимает или хватает вас, это может означать кого-то, кто заставляет вас чувствовать себя в ловушке, например, токсичного партнера или члена семьи. 
  • Количество змей:  по словам Левенберга, несколько змей в ваших снах могут представлять нескольких токсичных людей в вашей жизни, например, токсичную рабочую среду. 

Что делать дальше: «  Если во сне змея представляет для вас угрозу, спросите себя, кто в реальной жизни заставляет вас чувствовать то же самое», — говорит Левенберг. 

Если вам снится отрубить змее голову или разрезать ее пополам, говорит Левенберг, ваше подсознание может захотеть, чтобы вы вычеркнули этого человека из своей жизни. 

Если это невозможно, вы можете ограничить свои контакты или запланировать некоторое время для ухода за собой после взаимодействия с ними. 

2. Вы чего-то боитесь 

Змеи в ваших снах также могут представлять более абстрактный страх, такой как неприятие или неизвестность. 

Люди запрограммированы на генетическую боязнь змей. Исследователи полагают, что вы могли унаследовать этот страх от своих предков, поскольку змеи представляли серьезную угрозу выживанию первых людей. 

Хотя сегодня вы, вероятно, не сталкиваетесь с удавами или питонами на регулярной основе, этот примитивный страх все еще может жить внутри вас и проникать в ваши сны.

Согласно «Словарю снов», конкретный тип змеи, которая ползает в ваших снах, может дать вам ключ к разгадке вашего особого страха. 

Например: 

  • Анаконды:  они могут представлять эмоциональные или бессознательные страхи, такие как страх быть отвергнутым. 
  • Черные змеи:  они могут указывать на страх перед неизвестным. 
  • Кобры:  они могут представлять страх спровоцировать врага.
  • Гремучие змеи:  может указывать на небольшой страх или что-то, что вас трясет, что символизируется грохочущим хвостом. 
  • Питоны:  это может означать, что вы боитесь чего-то, что метафорически захватывает или душит вас.

Что делать дальше:  может помочь начать с выявления любых страхов или беспокойств, которые преследуют вас, пока вы бодрствуете. Далее рассмотрим некоторые методы, которые вы можете использовать для управления этими страхами, например:

  • Практикуйте осознанность, начав ежедневную практику медитации
  • Займите свой разум такими задачами, как уборка или перестановка дома.
  • Найдите время для благодарности, например, записывайте три вещи, за которые вы благодарны каждый день.
  • Свяжитесь с другом, лично или по видеозвонку
  • разговор с терапевтом

3. Вам есть чему поучиться

Змеи не всегда являются негативными символами в сновидениях. На самом деле, некоторые толкователи снов считают, что в некоторых случаях они могут быть хорошим предзнаменованием. 

Например, Карл Юнг, один из пионеров психоанализа, рассматривал змей как символ трансцендентности, опыта, выходящего за обычные пределы, такие как личное или духовное продвижение. 

По словам Мастранжело, змеи могут присниться вам, если вас тянет к знаниям или вы собираетесь вступить на путь познания и открытий. 

Изображения, связанные со змеями в вашем сне, также могут иметь трансцендентное значение. Например, уроборос, алхимический символ змеи, кусающей себя за хвост, представляет собой цикл трансформации и возрождения, поэтому он может указывать на личную трансформацию или открытие в вашей собственной жизни. 

Говорят, что немецкий химик Август Кекуле мечтал об уроборосе до того, как открыл кольцевую структуру бензола.   

Что делать дальше:  эти типы снов о змеях могут научить вас чему-то важному, говорит Мастранджело, поэтому старайтесь оставаться открытыми, игривыми и любопытными. 

Вот некоторые способы, которыми вы можете приветствовать или поощрять личностный рост: 

  • Читайте больше книг, от книг о духовном росте до ваших любимых художественных сериалов.
  • Делайте больше физической активности, например, прогуляйтесь или побегайте, чтобы очистить свой разум.
  • Устраните ненужные отвлекающие факторы, такие как перерыв в социальных сетях. 

4. Ваша жизнь меняется

«Змеи часто ассоциируются с переменами и трансформациями, потому что они сбрасывают кожу», — говорит Мастранджело. Итак, сон о змеях может быть связан с большими переменами в вашей жизни, такими как новая работа или новые отношения.

Возможно, вы беспокоитесь о новом этапе жизни, например, о переезде в новый город. Или, если вы уже встали на новый путь, ваши сны о змеях могут представлять собой всплывающие на поверхность старые воспоминания или травмы. 

Что делать дальше:  если вы думаете, что ваши сны о змеях вызваны беспокойством по поводу перемен в жизни, попробуйте методы, которые могут облегчить переходный период, например, запишите  свои тревожные мысли или  поговорите с другом, которому доверяете. 

Чем больше вы знаете об этих изменениях, тем лучше вы можете сознательно с ними работать, говорит Мастранджело. 

5. Ваше здоровье в ваших мыслях

«Если вы имеете дело с физическим недугом, вы можете обнаружить змей, скользящих по ландшафту вашей мечты», — говорит Левенберг. 

Хотя вы можете не ассоциировать змей с врачами и медициной, ваше подсознание, безусловно, может, тем более что змеи и исцеление были синонимами с древних времен. 

Например, Асклепий, греческий бог медицины, использовал посох, обвитый змеей, в качестве лечебного инструмента, и медицинские ассоциации по всему миру приняли этот символ. Вы найдете его на стенах больниц, машин скорой помощи и даже на флаге Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Из-за этой подсознательной ассоциации, говорит Левенберг, сны о змеях могут означать, что ваше тело нуждается в исцелении или уже проходит процесс исцеления. То, как вы взаимодействуете со змеей, может помочь вам заметить разницу. 

По словам Левенберга, признаки активного заживления включают: 

  • коснуться или взять змею
  • Позвольте этому ползти по вам
  • разговариваю со змеей

С другой стороны, если вы видите змею, но не взаимодействуете с ней, это может указывать на то, что ей все еще нужно лечиться, говорит Левенберг. 

Что делать дальше:  подумайте о том, что в вашей жизни может повлиять на ваше физическое или психическое здоровье, например, недавний диагноз или стрессовый проект на работе.

Негативные мысли или эмоции, вызванные жизненными трудностями, иногда могут нарушить гормональный баланс вашего тела или повлиять на вашу иммунную систему. 

Однако лучшее понимание факторов, которые вызывают у вас стресс или наносят вред вашему здоровью, облегчает принятие мер по их контролю. Например, вы можете:

  • Улучшите свой уход за собой
  • Уделяйте больше времени отдыху и расслаблению
  • Запишитесь на прием к врачу 

Как справиться с необычными или тревожными снами

Если вы все еще ломаете голову над значением своих снов о змеях, подумайте о том, чтобы записать все фрагменты, которые вы можете вспомнить, в дневник сновидений. 

Когда у вас есть несколько входных данных, вы можете искать определенные шаблоны или символы, которые могут указывать на общие темы или значения. 

По словам Мастреленго, факторы, на которые следует обратить внимание, включают: 

  • Ваши эмоции и чувства в целом.
  • Определенные настройки или персонажи
  • Ваше поведение во сне.

Кроме того, обучение осознанным сновидениям может помочь вам взять на себя ответственность за повествование, например, представляя себя с промышленным репеллентом от змей. 

Когда работать с профессионалом

Иногда вам может быть довольно легко понять значение своих снов и справиться с ними самостоятельно. 

Но если вам снятся сильные кошмары или повторяющиеся сны, которые влияют на ваш сон и психическое здоровье или заставляют вас бояться заснуть, возможно, пришло время обратиться к терапевту или профессиональному толкователю снов. 

«Повторяющиеся кошмары, в частности, могут указывать на основные факторы, такие как  забытая травма  », — говорит Мастранджело, поэтому может помочь работа с профессионалом, имеющим опыт  толкования снов  .

Инсайдерский вывод 

Если вы боитесь змей, они могут появляться в ваших кошмарах, но змеи не всегда являются негативным символом в сновидениях.

Например, змеи могут символизировать исцеление, личные изменения или трансформацию в вашей жизни. Ядовитая змея в ваших снах может даже предупредить вас, указав на токсичного человека в вашей жизни.

Ведя дневник снов или работая с профессионалом, вы можете определить потенциальное значение своих снов и предпринять шаги в реальном мире, чтобы справиться с ними. 

«Сны о змеях могут кое-что рассказать нам о нас самих и человечестве на универсальном уровне, если бы мы только слушали и смотрели в лицо нашим страхам», — говорит Мастранджело.